Ключевые слова

Последние темы
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Объявления

Нет ни одного объявления.

Аудиоправда

Перейти вниз

Аудиоправда

Сообщение автор Pavel2173 в Сб Окт 07, 2017 10:05 pm

Приивет, чуваки .... Я не супер-спец в аудио, но, в свое время, потратил немало денег на компоненты, провода и все такое .... В этой теме я буду стараться уберечь вас от ошибок, которые совершают большинство аудиофилов и меломанов, выкидывая кучу денег на разные девайсы и околозвуковые штучки. Так же я попытаюсь объяснить вам , как нас с вами eбут разные гуру и диллеры и зачем они это делают. Времени у меня не много, поэтому я не обещаю круговорот событий. Но я уверен в том, что многие из вас , после ознакомления с моим скромным опытом в области аудио в корне изменят свое отношение к Hi-Fi. . Следите за этой темой и вы узнаете много интересного....

Последний раз редактировалось: Pavel2173 (Вс Окт 08, 2017 9:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Pavel2173

Дата регистрации : 2015-02-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Аудиоправда

Сообщение автор Pavel2173 в Вс Окт 08, 2017 9:31 am

Итак, начнем. Первая тема, о которой хотелось бы поговорить-это винил. Лично я считаю, что винил- это ГАВНО. Почему я так считаю? Потому, что на виниле последние треки всегда играют хуже первых. Почему так происходит? Все дело в радиусе пластинки, по которой движется игла звукоснимателя. Вначале он, естественно, больше, чем в конце. Значит и скорость прохождения канавки относительно иглы больше. Это примерно то же самое, как если бы мы слушали запись на катушечном магнитофоне вначале на скорости 19 см/сек, потом на 9 см/сек, а под конец альбома на 4,5 см/сек. В результате, под конец каждой из сторон пластинки мы имеем жуткую компрессию. Что интересно, большинство винилолюбов об этом знают, но не говорят. В семидесятых годах одной американской фирмой был придуман виниловый формат, компенсирующий этот недостаток. Скорость под конец пластинки плавно увеличивалась.  Но реализация этого проэкта требовала специальных рекордеров, пластинок, проигрывателей с довольно сложными механизмами и формат не прижился.
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Pavel2173 в Вс Окт 08, 2017 10:16 am

Теперь поговорим о цифровых источниках. Я много раз задумывался, почему связка цап+транспорт звучит не так целостно и слажено, как интегрированный CD проигрыватель за аналогичные деньги? Все просто. При передаче цифрового сигнала с транспорта и приеме его на цап используется два лишних SPDIF преобразования, ничего общего с исходными цифровыми данными, записанными на диске не имеющие. А это пагубно влияет на звук. Ведь цифра сама по себе говно и фомат CDDA , разработанный в далекие семидесятые, далеко не совершенен. А когда мы пытаемся производить с ним еще какие-то дополнительные манипуляции, это качество звуку уж никак не добавит. В идеале, цифровой сигнал должен передаваться по пяти шинам, что , в свое время, предложила фирма Naim. Но... не прижилось.. Поэтому, я считаю, что все манипуляции с цифровыми преобразованиями должны происходить внутри одного аппарата, раз и навсегда. Бывают случаи, когда просто нет другого выхода и без внешнего ЦАП'а не обойтись ( подкючение разных говенных компов, говномузыки из инета и прочей околозвуковой лабуды)
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Pavel2173 в Пн Окт 09, 2017 10:26 am

Немного про провода.... Хороший соединитель имеет право быть в системе, это несомненно. Но здесь главное не переусердствовать. Последнее время кабельная истерия достигла своих верхних пределов. В провода вкидываются суммы, равные стоимости самой системы, а то и превышающие ее. Естественно, чем дороже кабель, тем он лучше звучит. Но есть принцип разумной достаточности. Мне кажется, что иногда безумные средства, выделяемые удифилами на провода, разумнее вложить в компоненты( усилитель, источник) . Прирост в качестве звука будет несоизмеримо больше. Я считаю, что на провода разумно потратить около 10% стоимости системы. Это разумно. Кстати, в правильно собранной, сбалансированной системе нет такой дикой разницы в тональном балансе, разрешении и т.д. вносимой соединителями разных фирм. Ведь провод-это просто провод. Несомненно, какую-то отсебятину он вносит, но она не должна быть разительной. Если же разница существенная, например ВанДенХул гудит, Аудиоквест свистит, А транспарент бубнит, значит в вашей системе что-то не так. Если у вас нет возможности таскать к себе десятки компонентов и заниматься подбором, возьмите проигрыватель и усилитель от одной фирмы и, желательно из одной линейки . У них схожее звучание и слитность ( целостность и гармония) в звучании будут вам обеспечены. Далее- самое сложное , подбор акустики( об этом позже)
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Dr.Barabas в Вт Ноя 07, 2017 2:01 pm

Про акустические провода:
    Акустический провод, конечно, влияет на звук, с этим никто не спорит. Но для чего существуют разные бананы и лопатки по 200 баксов за пару, мне лично не понятно. Ведь любой, даже самый дорогой коннектор портит звук. Ведь он является помехой на пути звукового сигнала. При подключении голым проводом музыка звучит намного лучше. Не верите? Попробуйте. Особенно сильно портят звук коннекторы, которые припаиваются. Ведь там сразу две преграды на пути аудиосигнала.  Первая-это припой и вторая, собственно, сам коннектор. Абсолютный стопроцентный развод-это DBS  с батарейками на проводах Аудиоквест. Что они там делают и какую функцию выполняют, мне лично совсем непонятно. Ведь плюсовой вывод этой конструкции там ни к чему не подключён и просто висит " в воздухе" под изоляцией кабеля. Ну а про разные деревянные накладки и подставочки я вообще молчу....
    Dr.Barabas

Дата регистрации : 2015-02-13

Посмотреть профиль

Сообщение автор Pavel2173 в Вт Ноя 07, 2017 5:22 pm

Про Аудиоквест полностью согласен. Кабель хороший, но обвешен лишними цацками и псевдоулучшайзерами, чтобы увиличить стоимость...
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Stereokot в Вс Ноя 12, 2017 2:26 pm

Нах те провода, когда литр самогона в багажнике ... Drink Megabol
    Stereokot

Дата регистрации : 2015-03-07

Посмотреть профиль