Ключевые слова

Последние темы
» Вiдпочинок бiля Одеси...
Сб Окт 14, 2017 4:50 pm автор quadrokot

» Старый олдскул с ютуба
Сб Окт 14, 2017 4:39 pm автор Admin

» Очень нужен телефон и ФИО doom (главного пидapacа с хихи форума)
Чт Окт 12, 2017 7:31 pm автор Odessit67

» Репутация наших " героев"
Чт Окт 12, 2017 7:29 pm автор Odessit67

» Ваша первая тема
Чт Окт 12, 2017 7:24 pm автор toyo

» Аудиоправда
Пн Окт 09, 2017 10:26 am автор Pavel2173

» Даунсектор
Вс Окт 08, 2017 12:20 pm автор Туранчокс

» Модератор toyo c http://hi-fidelity-forum.com/forum/ тупорылое быдло и xyecoc
Сб Сен 30, 2017 9:35 pm автор Booben

» Люда и Валера ' Английский Звук". новые владельцы Hi-Fidelity форума.
Ср Сен 20, 2017 4:47 am автор #1

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Объявления

Нет ни одного объявления.

Аудиоправда

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Аудиоправда

Сообщение автор Pavel2173 в Сб Окт 07, 2017 10:05 pm

Приивет, чуваки .... Я не супер-спец в аудио, но, в свое время, потратил немало денег на компоненты, провода и все такое .... В этой теме я буду стараться уберечь вас от ошибок, которые совершают большинство аудиофилов и меломанов, выкидывая кучу денег на разные девайсы и околозвуковые штучки. Так же я попытаюсь объяснить вам , как нас с вами eбут разные гуру и диллеры и зачем они это делают. Времени у меня не много, поэтому я не обещаю круговорот событий. Но я уверен в том, что многие из вас , после ознакомления с моим скромным опытом в области аудио в корне изменят свое отношение к Hi-Fi. . Следите за этой темой и вы узнаете много интересного....

Последний раз редактировалось: Pavel2173 (Вс Окт 08, 2017 9:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Pavel2173

Дата регистрации : 2015-02-04

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Аудиоправда

Сообщение автор Pavel2173 в Вс Окт 08, 2017 9:31 am

Итак, начнем. Первая тема, о которой хотелось бы поговорить-это винил. Лично я считаю, что винил- это ГАВНО. Почему я так считаю? Потому, что на виниле последние треки всегда играют хуже первых. Почему так происходит? Все дело в радиусе пластинки, по которой движется игла звукоснимателя. Вначале он, естественно, больше, чем в конце. Значит и скорость прохождения канавки относительно иглы больше. Это примерно то же самое, как если бы мы слушали запись на катушечном магнитофоне вначале на скорости 19 см/сек, потом на 9 см/сек, а под конец альбома на 4,5 см/сек. В результате, под конец каждой из сторон пластинки мы имеем жуткую компрессию. Что интересно, большинство винилолюбов об этом знают, но не говорят. В семидесятых годах одной американской фирмой был придуман виниловый формат, компенсирующий этот недостаток. Скорость под конец пластинки плавно увеличивалась.  Но реализация этого проэкта требовала специальных рекордеров, пластинок, проигрывателей с довольно сложными механизмами и формат не прижился.
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Pavel2173 в Вс Окт 08, 2017 10:16 am

Теперь поговорим о цифровых источниках. Я много раз задумывался, почему связка цап+транспорт звучит не так целостно и слажено, как интегрированный CD проигрыватель за аналогичные деньги? Все просто. При передаче цифрового сигнала с транспорта и приеме его на цап используется два лишних SPDIF преобразования, ничего общего с исходными цифровыми данными, записанными на диске не имеющие. А это пагубно влияет на звук. Ведь цифра сама по себе говно и фомат CDDA , разработанный в далекие семидесятые, далеко не совершенен. А когда мы пытаемся производить с ним еще какие-то дополнительные манипуляции, это качество звуку уж никак не добавит. В идеале, цифровой сигнал должен передаваться по пяти шинам, что , в свое время, предложила фирма Naim. Но... не прижилось.. Поэтому, я считаю, что все манипуляции с цифровыми преобразованиями должны происходить внутри одного аппарата, раз и навсегда. Бывают случаи, когда просто нет другого выхода и без внешнего ЦАП'а не обойтись ( подкючение разных говенных компов, говномузыки из инета и прочей околозвуковой лабуды)
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Pavel2173 в Пн Окт 09, 2017 10:26 am

Немного про провода.... Хороший соединитель имеет право быть в системе, это несомненно. Но здесь главное не переусердствовать. Последнее время кабельная истерия достигла своих верхних пределов. В провода вкидываются суммы, равные стоимости самой системы, а то и превышающие ее. Естественно, чем дороже кабель, тем он лучше звучит. Но есть принцип разумной достаточности. Мне кажется, что иногда безумные средства, выделяемые удифилами на провода, разумнее вложить в компоненты( усилитель, источник) . Прирост в качестве звука будет несоизмеримо больше. Я считаю, что на провода разумно потратить около 10% стоимости системы. Это разумно. Кстати, в правильно собранной, сбалансированной системе нет такой дикой разницы в тональном балансе, разрешении и т.д. вносимой соединителями разных фирм. Ведь провод-это просто провод. Несомненно, какую-то отсебятину он вносит, но она не должна быть разительной. Если же разница существенная, например ВанДенХул гудит, Аудиоквест свистит, А транспарент бубнит, значит в вашей системе что-то не так. Если у вас нет возможности таскать к себе десятки компонентов и заниматься подбором, возьмите проигрыватель и усилитель от одной фирмы и, желательно из одной линейки . У них схожее звучание и слитность ( целостность и гармония) в звучании будут вам обеспечены. Далее- самое сложное , подбор акустики( об этом позже)
    Pavel2173

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму:
    Вы можете отвечать на сообщения